Далеко не все владельцы автомобилей возят с собой огромную коллекцию документов, в том числе квитанции на оплаченные штрафы и так далее. Нередко помимо базовых документов просят предъявить те, которые лежат дома, а при их отсутствии представители ПТС могут грозить огромными штрафами, а также могут образоваться и другие неприятные проблемы.

Законно ли требование ПТС?

Многие автовладельцы сталкиваются с просьбой показать бумажный ПТС, при этом стоит учитывать 2.1.1 пункты правил, которые указывают на обязанности водителя транспортного средства. Ездить не стоит без полиса страхования и ВУ. Также правилами прописывается необходимость наличия документов, относящихся к процессу прохождения регистрации. Одновременно нет уточнения, идет речь о ПТС, СТС или двух видах бумаг сразу.

Как уточнить информацию?

Понять законность действий довольно-таки просто – всего лишь нужно ознакомиться со статьей 14 ФЗ №283. В ней написано, что к регистрационным документам относится СТС и ПТС также, однако только в случае получения паспорта на транспортное средство до 1993 года. Именно незнание этого правила нередко приводит к проблемам в пути. В результате оформляются «левые» штрафы в пределах ПДД 2.1.1.

Нужно ли возить документы с собой?

Если ваш технический талон и техпаспорт были получены до 1993 года, то они относятся к устаревшим. В процессе регистрации их должны полностью аннулировать с последующей заменой актуальными. Однако если замена еще не была произведена, то владелец автотранспорта обязан брать с собой старые документы.

При наличии ПТС за 1994 и последующие года, автомобилист должен ответить, что не обязан возить ее с собой, поскольку с учетом 283 ФЗ (гос. регистрация транспорта), ПТС к документам представленной категории не относится. Следовательно, водитель не обязан его возить и предъявлять, такие требования не законны.

Если вы собираетесь покупать автомобиль, советуем его тщательно проверить внешне, а также заказать отчет более чем по 10 базам у нас на сайте, стоимость всего 89 рублей.